Хоть раз в жизни наступает тот момент, когда женщина готовиться стать матерью. В этот период по российскому законодательству работодатели обязаны отправить свою беременную сотрудницу в декретный отпуск.

Для того чтобы лучше подготовится к самому важному событию в жизни, а также хорошенько набраться сил, некоторые женщин интересует вопрос: возможно ли взять отпуск перед декретом? Сегодня мы ответим на этот и многие сопутствующие вопросы.

Законная сторона вопроса

По Трудовому Кодексу РФ каждый работающий гражданин обладает правом на ежегодный отпуск, который в среднем по времени длится 28 дней календаря. После полугода работы на одном и том же месте без перерыва уже дает вам это право на отдых. По отношению к беременным женщинам закон становиться более легким. Даже если сотрудница отработала всего несколько дней, она имеет возможность взять ежегодный отпуск перед уходом в декрет.

Это право подтверждает статья 260 Трудового Кодекса. Кроме этого женщина может сама выбрать время очередного отпуска, то есть использовать его перед декретом, либо после.

Возможность оформить ежегодный отпуск перед декретом

Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам можно оформить по-разному. В первом случае вы можете взять отпуск, который будет оплачиваться руководством. Но это только в том случае, если вы отработали все 12 месяцев без перерывов до момента ухода в отпуск по уходу за ребенком, или имеете в запасе неотгулянные отпуска за предыдущие годы. Если вы не имеете полностью отработанных 12 месяцев, то можно рассмотреть другой вариант.

Есть такое понятие, как отпуск авансом. Так, вот это как раз этот случай. Отпуск авансом также является оплачиваемым, но это все в счет вашей будущей отработки.

Годовой отпуск

Перед тем как писать заявление об отпуске, проконсультируйтесь со своим врачом, и вместе с ним рассчитывайте примерную дату появления малыша на свет. Выяснить дату родов необходимо для того, чтобы декретный отпуск не совместился с годовым. При правильном расчете вы сможете к положенным 70 дням до родов прибавить еще 28 дней «обычного» отпуска. Также, если будущая мать работает на производстве с опасными для жизни условиями, ей полагаются дополнительные дни, то есть весь срок отпуска и декрета можно продлить примерно от 3 до 28 дней. В этом случае, если женщина не горит желанием оформлять отпуск, то число положенных дней для отдыха из количества месяцев, отработанных в этой фирме.

За каждый месяц сотруднице полагается 2,33 дня, которые будут оплачиваться. Нужно помнить, что все те дни, которые женщина провела в декрете войти в рассчет дней для отпуска. Так за 140 дней, которые даются на рождение ребенка и реабелитационный период матери, накапливается около 11 дней, которые должны войти в отпуск.

В этом случае, если на момент ухода в декрет у сотрудницы накопились несколько ежегодных отпусков, то оно может добавить все те дни к предстоящему отпуску.

Отпуск авансом

Случается, что женщина либо пришла устраиваться на работу уже в положении, либо не успела доработать год, чтобы получить очередной отпуск. Для таких моментов предусмотрят отпуск, который дается авансом. Но у такого отпуска существуют некоторые особенности:

  • В случае увольнения сотрудницы после выхода их декретного отпуска по собственной инициативе, то все те денежные средства за отпуск подлежат удержанию.

    Данное правило не распространяется только в той ситуации, когда сотрудница обязана уволиться по случаю сокращения рабочих мест или банкротства организации.

  • По причине того, что количество дней проведенных в декрете по уходу за ребенком не входит в состав трудового стажа, то после выхода из декрета женщина может рассчитывать на ежегодный отпуск только после того, как отработает все 12 месяцев.

Отпуск перед декретом вместе больничным

На последних месяцев беременности может случится все что угодно, так как не у всех хватает ил и нервов для спокойного вынашивания ребенка.

Не часто, но все-таки случается, что после оформления преддекретного отпуска женщину госпитализируют и она оказывается на больничной койке. Что же делать в таком случае спросите вы? Для начала следует оформить больничный лист и обратиться к своему руководству. То, в свою очередь должно часть отпуска на срок.

Недомогания перенести на другое время, а именно добавить эти дни к отпуску по уходу за ребенком.

Еще один не маловажный вопрос: как происходят выплаты в подобном случае?

  • пособие женщине оплачивается по больничному листу;
  • остатки отпускных денежных средств, которые были компенсированы в виде больничных, следует возвратить обратно в бухгалтерию предприятия;
  • в случае отказа сотрудницы возвратить оставшуюся сумму, то удержать излишки возможно буде только после того, как закончится декретный отпуск и можно будет использовать все те дни, которые были заменены на больничные.

Видео подборка: