Когда работник заболевает или вынужден ухаживать за близким родственником (к примеру, по уходу за ребенком), он должен в кратчайшие сроки обратиться в медучреждение, где ему будет оформлен больничный. После выздоровления работнику выдается больничный лист, который тот обязан предоставить работодателю в подтверждение проведенного на больничном времени. Согласно этому документу сотруднику назначается больничное пособие. Но иногда возникает ситуация, когда работник принял решение уволиться с работы во время лечения. Когда он может это сделать, и можно ли уволиться, находясь на больничном?

Как отправлять заявление на увольнение во время нахождения на больничном?

Здесь сразу же стоит оговориться, что работодатель ни под каким предлогом не может самостоятельно уволить с работы сотрудника, находящегося на больничном. Но по инициативе самого работника процедура увольнения возможна. И предоставляется она на тех же правах, что и обычное увольнение по собственному желанию, за исключением разницы в нескольких пунктах.

При любом увольнении с собственной инициативы, работник обязан уведомить нанимателя письменным заявлением о желании расторгнуть трудовое соглашение. Находясь на работе, сотрудник предоставляет этот документ лично, но в связи с болезнью такой возможности у работника нет. Поэтому целесообразно будет направить заявление заказным письмом с уведомлением о доставке. В этом случае заявление должно быть письменным, ни о каких звонках работодателю или в отдел кадров, будучи на больничном листе, не может быть, поскольку устное заявление не имеет юридической силы.

В какие сроки увольняют работника во время больничного?

Согласно общепринятому требованию, заявление на увольнение подается за 2 недели до желаемого дня освобождения с должности, и вступает в силу с первого дня, следующего за днем уведомления работодателя. Однако письмо может прийти с задержкой в несколько дней. Поэтому, чтобы ускорить процесс оформления документации, связанной с увольнением, необходимо так же направить копию документа по электронной почте. Пока оригинал документа дойдет до руководителя, отдел кадров сможет подготовить все документы на увольнение, а бухгалтер произведет расчеты по заработной плате.

Но сроки могут варьироваться в зависимости от ситуации, согласно абзацу. 2 и 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ:

  • при договоренности с нанимателем на более ранние сроки расторжения трудового договора;
  • при невозможности в связи с болезнью осуществлять трудовую деятельность.

То есть, более ранний срок увольнения возможен по соглашению сторон о досрочном прекращении трудовой деятельности работника, где были оговорены причины увольнения (болезнь или другие обстоятельства).

Сам процесс увольнения работника осуществляется после его выздоровления. В этот же день руководитель обязан заполнить больничный лист и затем только оформить увольнение, и выдать все необходимые документы. Но бывают и частные случаи, например, отпуск по беременности и родам, когда находясь на больничном женщина решает расторгнуть трудовое соглашение. В таком случае документы оформляются сразу.

Нужна ли отработка по окончании больничного?

При стандартном увольнении работника по его инициативе, он обязан отработать 2 недели. Но, находясь это срок на больничном, сотрудник увольняется без отработки. Если же срок больничного меньше 14 дней, то оставшееся время ему придется отработать. Например, сотрудник составил заявление на увольнение и ушел на больничный на 10 дней (или, будучи на больничном, написал заявление за 10 дней до выздоровления), значит, ему еще необходимо отработать 4 дня. То есть, дни нахождения сотрудника на больничном учитываются в срок, отведенный для отработки.

Исключением из правил является случай, когда сотрудник находится на испытательном сроке. Тогда во время больничного его проверочный период приостанавливается, а после выхода на работу возобновляется. Поэтому работнику следует отработать кроме общепринятых 14 дней еще и дни пребывания на больничном.

Как осуществляются социальные выплаты при увольнении во время открытого больничного листа?

В день увольнения сотрудника работодатель обязан полностью выплатить все денежные обязательства перед заявителем. Во время подачи заявления, находящегося на больничном работника, расчет производиться не только за трудовую деятельность или неиспользованные отпуска, но и за период нетрудоспособности. Такая выплата называется пособием по временной нетрудоспособности и выплачивается работодателем за весь период нахождения работника на лечении или уходе за больным, даже после срока увольнения.

Видео по теме

Читайте по теме