Принять решение о том, что необходимо надеть брекеты, часто бывает непросто. Особенно если осознание их необходимости приходит в зрелом возрасте, ведь этот атрибут, по мнению многих, выглядит не эстетично. Но ключевым сдерживающим фактором к установке ортодонтической системы является отсутствие мгновенного результата и непонимание того, сколько нужно носить брекеты на зубах.

Какие ывают модели брекетов и влияет ли их тип на длительность ношения

2

 

Если решение об установке брекет-системы всё-таки было выстрадано, то приятной новостью будет то, что первые результаты уже станут заметны через месяц—полтора, в зависимости от сложности случая. Не последнюю роль в том, как долго придётся носить аппарат, играет и его вид. Они бывают металлические, пластиковые, лингвальные, керамические и сапфировые.

3

 

В одном и том же случае период эксплуатации разных видов может варьироваться. Например, где металлические могут решить задачу за полтора года, некоторым другим может понадобиться три года. Но брекеты из металла самые эстетически непривлекательные и могут раздражать десну. Но независимо от вида системы, сложности и запущенности случая, носить такие «украшения» придётся не меньше года.

Выбор редакции:   Лазерное отбеливание зубов

 

4

Какие факторы влияют на длительность эксплуатации брекетов

Конечно, тип брекетов — это не основной фактор, влияющий на скорость процесса выравнивания зубного ряда. Специалисты выделяют несколько важных показателей, от которых зависит, как долго будет длиться период лечения. Среди них следующие:

  • Возраст. Чем моложе пациент, тем быстрее, при правильном уходе, достигается результат. Процессы регенерации у детей происходят быстрее и активно идёт скелетный рост. Брекеты на зубах взрослые, при остальных равных условиях, носят значительно дольше;
  • Степень искривления зубного ряда. Простые случаи корректируются быстро, в то время как для исправления сложной аномалии понадобится значительно больше времени;
  • Тип выбранной брекет-системы влияет на общее время её использования незначительно, но некоторые системы справляются с определёнными проблемами немного быстрее других;
  • Профессионализм врача и качество работы;
  • Скученность зубов. В случае если приходится удалить некоторые зубы, предоставляя место для передвигаемых зубов, процесс несколько затягивается.
  • Тщательность ухода за ротовой полостью и брекетами. Общее здоровье ротовой полости на момент установки ортодонтической системы. Если в анамнезе у пациента есть болезни дёсен и установка имплантатов, то период использования брекетов может быть значительно выше.

В чём разница между взрослыми и детскими брекетами

Важно запомнить, что разницы между брекетами для детей и взрослых нет никакой. Все ухищрения, придумываемые маркетологами, направлены только на увеличение притока клиентов и не имеют под собой никаких обоснований. Но тот факт, что у детей гораздо быстрей происходит процесс выравнивания, является неоспоримым фактом.

У детей до 15 лет челюсть ещё не полностью сформирована, поэтому легче поддаётся воздействию. Единственная сложность, на которую важно обратить своё внимание, это некоторые особенности чистки брекет-системы и ограничение в питании (установки не любят продукты, которые могли бы их травмировать).

Поэтому, устанавливая систему своему ребёнку, хорошо взвесьте его способности и состояние здоровья. Рекомендованный возраст для установки аппарата — с 11 лет. Дополнительный фактор — наличие вторых моляров. До того, как они появятся, брекет-систему устанавливать нельзя.

6

Согласно статистике, чтобы выровнять зубы  дети носят брекеты на полгода меньше взрослых и ретенционный период у них короче. Взрослым приходится наслаждаться ношением ортодонтической системы дольше, ввиду того, что с возрастом способность к регенерации ухудшается и замедляются обменные процессы.

Выбор редакции:   Важность медицины для женского здоровья и красоты

Период после удаления брекетов, закрепление результата

Снятие брекетов ещё не означает окончание процесса выравнивания зубов. Наоборот, в период после их удаления, который называют ретенционным, происходит закрепление полученного эффекта за счёт ношения ретейнера. Это ортодонтический аппарат, который крепится с внутренней стороны зубов и не заметен для окружающих.

Но многие пренебрегают его использованием, в результате чего может произойти рецидив и зубы вновь постараются вернуться на прежние места. Носят ретейнер приблизительно в два раза дольше, чем брекет-систему.

Только использование обеих систем в комплексе гарантирует длительный положительный результат. Таким образом, время полного выравнивания различных зубных аномалий может колебаться от двух до шести лет. Но, несмотря на это, сегодня для решения зубочелюстных проблем, ортодонты считают этот метод самым действенным.

7
8

Видео о брекет-системах и результатах их работы